in

Несмотря на трогательное видеообращение к своим одноклассникам, семью Кристины все же депортируют

Вчера в закрытом центре в Тубизе, Кристину посетил учитель и две подруги, но самым тяжелым для нее оказалось расставание, возможно навсегда.

Фредди Роземонт, генеральный директор Департамента иммиграции, рассматривается вероятность отмены приговора «маловероятным». Отец 11-летней Кристины до сих пор скрывается от властей.

Вчера учитель Герт Фаес вместе с подругами Кристины прибыли в закрытый центр в Тубизе. «Мы хотели ее поддержать», – говорит мужчина, который ранее призывал бельгийские власти к человечности. «Закон нужно соблюдать, но должен ли 11-летний ребенок арестовываться за несколько дней до праздников?»


Генеральный директор Департамента иммиграции (DVZ) Фредди Роземонт впервые отреагировал на эту ситуацию. По его словам, это «довольно традиционная ситуация». «Семья находится в Бельгии с 2009 года, но по всем процедурам предоставления убежища они получили негативный ответ», – говорит Роземонт. «В 2012 году мы дали семье понять, что они не могут оставаться в Бельгии, и должны покинуть страну».

Но семья Асатряна этого не сделала. «Они неоднократно пренебрегали этим приказом, в результате чего на прошлой неделе административный арест был приведен в исполнение. Это был следующий логический шаг в этой процедуре«. «После ареста, семья получила трехлетний запрет на въезд, а это означает, что они должны покинуть страну и не будут допущены на бельгийскую землю в течение следующих трех лет».

Учебный год

Адвокат семьи Марк Самперманс подал заявление об отмене ограничений на въезд сразу же после ареста, а также отправил запрос на освобождение семьи после нового года. В течение пяти дней судья должен вынести решение о том, сможет ли семья вернуться в Экло или должна немедленно покинуть страну.

«Пока эти процедуры не закончатся, семья будет находиться в закрытом центре», – говорит Роземонт. «Даже после возобновления учебного года. Кристина будет обучаться на месте, но не сможет вернуться в школу». Более того, генеральный директор DVZ «считает маловероятным, что Кристина когда-нибудь вернется в школу в Экло». «С 2009 года они не получали никаких положительных решений по своим заявлениям о предоставлении убежища».

Отец в бегах

Адвокат Марк Самперманс и учитель Герт считают время ареста перед самыми праздниками «по крайней мере неудачным». Но, согласно Роземонту, это обычная практика. «Арест мог произойти на любой другой день школьных каникул», – говорит он. «Мы всегда стараемся дать детям возможность доучиться до очередных каникул. После чего, мы просто выполняем свою работу», – говорит глава DVZ.

Отца семьи на момент задержания не было дома. Он скрылся. Но, по словам Фредди Роземонта, мужчина знает, где находится его семья. «Значит у него есть шанс воссоединится со своей женой и детьми».

Leave a Reply
  1. Мда…реалии таковы,что шансы не велики.

    Раньше и Король мог заступиться,и человечность и жалость к ребёнку имели место,да приказ покинуть страну хоть и был,но часто люди не смотря на него могли получить документы.
    Я знаю много семей и одиночек,которые выходили в подобной ситуации из депортов и многие из них-получили таки документы.
    Чисто по человечески,ситуация более чем абсурдна -8 лет ребёнок хорошо учился в бельгийской школе и сейчас он должен это всё забыть,ибо система образования,алфавит,методы обучения и т.д. в Армении совсем другие.
    Безусловно это огромная травма для ребёнка и напрочь поломанная психика.
    Уверен,что всё это не может пройти бесследно и скажется в будущем негативно на психике девочки.
    NIEUWSMAKER,
    Я вот пока не могу найти информацию о брате и сестре Кристины,родились ли они в Королевстве,или уже подростками сюда приехали?
    Если, что то найдёте,подскажите пожалуйста.

    Заранее Благодарен.

    6
    6
    • Я об этом тоже пока ничего не слышал. Кто-то на нашей странице в ФБ обвинял во всех бедах брата Кристины, якобы он что-то намутил и тем самым вызвал гнев властей, но никакой информации подтверждающей эти слухи мне найти не удалось.

      4
      2
    • Тогда надо не только Кристину защищать, лишь потому что она ‘наша’ и это случилось в праздники, но и других детей и не выдворять из страны даже экономических беженцев. А семье Кристины уже в 2010 году пришёл официальный отказ. На ту пору ей было всего 4 года. Девочку искренне жаль.

      6
      1
  2. Спасибо!
    Рано или поздно узнаем,но логика тут есть,был какой то повод наверняка,дыма без огня не бывает.Будем следить за развитием событий.

    10
    1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бельгийские власти депортируют семью из Армении

Новый год в закрытом центре: бельгийские власти хотят депортировать семью из Армении

Демонстрация в поддержку Тео Франкена провалилась