in

Махди призывает ужесточить систему выдачи бельгийских паспортов

«Становление бельгийцем не должно быть простой административной процедурой, которая заканчивается заказным письмом в почтовом ящике»

Председатель партии CD&V Сэмми Махди выступает за введение обязательного экзамена для желающих получить бельгийское гражданство. Это событие, по его мнению, также должно сопровождаться официальной церемонией. «Получение бельгийского гражданства должно быть важным событием, а получатель должен испытывать гордость» — говорит Махди.

В настоящее время получить бельгийское гражданство можно несколькими способами. Обычно потенциальные бельгийцы должны соответствовать определенным условиям, таким как легальное проживание на территории страны не менее 5 или 10 лет. Они также должны быть в состоянии предоставить доказательства участия в экономической деятельности и социальной интеграции. По мнению Махди, к этим правилам следует добавить экзамен на гражданство, как завершающий этап процесса интеграции.

«Людям нужна точка привязки, они должны чувствовать себя где-то дома, идентифицировать себя с сообществом, в котором проживают. С другой стороны, общество так же по праву ожидает, что новые бельгийцы будут вносить свою лепту в развитие страны. Проводя экзамен на гражданство в конце успешной интеграции, мы ясно даем понять, что ожидаем определенных усилий от получателя гражданства», — говорит он.

По словам Махди, экзамен должен быть сосредоточен на общих знаниях о стране и обществе и должен сдаваться на одном из национальных языков. Затем гражданство должно быть официально предоставлено во время церемонии. «Становление бельгийцем не должно быть простой административной процедурой, которая заканчивается заказным письмом в почтовом ящике», — заключает Махди.

Несколько лет назад Open Vld и cdH также внесли законопроект, предусматривающий такую церемонию. Депутаты от N-VA Тео Франкен и Кристоф Д’Хаезе выступали о введении теста на гражданство еще в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бельгия 2023. Обязательства по утеплению дома

Бельгия. Обязательство по утеплению жилых домов с 2023 года. Штраф до 200(!) тыс. евро

Бельгийка попыталась сдать экзамен в автошколе от имени своей подруги

Бельгийка попыталась сдать экзамен в автошколе от имени своей подруги