in ,

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило третий укол Pfizer для всех взрослых

Вакцина компании Pfizer/BioNTech может быть использована для проведения повторной прививки населению, если правительство сочтет это необходимым.

Вакцина компании Pfizer/BioNTech может быть использована для проведения повторной прививки населению, если правительство сочтет это необходимым. Об этом объявило Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA).

Данные Комиссии по лекарственным средствам (CHMP) показывают, что количество антител у людей в возрасте от 18 до 55 лет увеличивается, если новая прививка делается примерно через шесть месяцев после введения второй дозы вакцины Comirnaty компании Pfizer.

«Для людей в возрасте 18 лет и старше можно рассмотреть возможность введения бустерных доз Comirnaty не менее чем через шесть месяцев после второй дозы», — заключили в ЕМА. Органы здравоохранения на национальном уровне должны взвесить, нужна ли такая вакцина в их стране.

В случае иммунных нарушений

Кроме того, вакцина компании Pfizer/BioNTech, как и вакцина Moderna, может быть использована для дополнительной прививки людям с тяжелыми иммунными нарушениями. Это необходимо сделать как минимум спустя 28 дней после второй инъекции.

Заключение EMA: 3-ю дозу вакцины можно давать людям с сильно ослабленной иммунной системой
Заключение EMA: 3-ю дозу вакцины можно давать людям с сильно ослабленной иммунной системой

«Хотя нет прямых доказательств того, что способность вырабатывать антитела у этих пациентов защищает от COVID-19, ожидается, что дополнительная доза увеличит защиту, по крайней мере, у некоторых пациентов», — говорится в сообщении EMA. Вопрос в том, можно ли использовать вакцину Spikevax, разработанную компанией Moderna, для третьей прививки всем взрослым, пока находится в стадии изучения.

В Бельгии министры здравоохранения десять дней назад уже приняли решение о том, что все люди старше 65 лет могут получить дополнительную вакцину. Ранее также было принято решение о дополнительной вакцинации людей с ослабленным иммунитетом, как и жителей домов престарелых, вакциной от производителей Pfizer или Moderna.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Почти 150 тыс. бельгийцев была сделана третья прививка от коронавируса

Почти 150 тыс. бельгийцев сделали себе третью прививку от коронавируса

Теории заговора вокруг Юргена Конингса раздуваются из России

Теории заговора вокруг Юргена Конингса раздуваются из России: Бельгийская кибер-армия должна быть создана как можно быстрей