in , ,

Украли даже ослов: Израиль лишает Газу последнего средства передвижения

Израильская организация вывозит ослов из Газы и доставляет их через аэропорт Льежа во Францию, утверждая, что спасает животных от страданий.

Украли даже ослов: Израиль лишает Газу последнего средства передвижения

За последние месяцы в аэропорт бельгийского города Льеж прибыли несколько рейсов с ослами из Газы. Об этом сообщает Het Nieuwsblad, и информацию подтверждают представители самого аэропорта. По словам израильской организации Starting Over Sanctuary, животных эвакуировали в Европу якобы из-за жестокого обращения. Однако палестинские активисты видят в этом акт воровства — Израиль забирает ослов, чтобы ещё больше ограничить свободу передвижения жителей Газы.

С момента начала войны организация Starting Over Sanctuary вывезла около 600 ослов из сектора Газа. Последний рейс был осуществлён в конце июля: десятый по счёту самолет доставил 50 животных на юг Франции.

«После посадки в Льеже мы направились в Южную Францию. Здесь 50 ослов найдут постоянный приют в разных организациях», — сообщается на странице организации в Facebook. Один из таких приютов сотрудничает с Фондом Брижит Бардо.

На сайте Starting Over Sanctuary также размещён призыв к сбору средств на новые эвакуационные рейсы. Подробно объясняется, как именно проходит процесс транспортировки и какие именно животные отбираются.

Через Льеж уже прошло 550 ослов

В видео на страницах организации в соцсетях видно, что аэропорт Льежа активно участвует в логистике. Представитель аэропорта Кристиан Делькур подтверждает эту информацию в комментарии для VRT NWS:

«На данный момент через наш аэропорт прошло 550 ослов. Они прибыли не только из Газы, но также с Западного берега и из Израиля», — говорит он. — «Из-за тяжёлого состояния многих животных организация обратилась за международной поддержкой».

Делькур подчеркивает, что аэропорт Льежа оказался стратегически выгодным партнёром: есть ежедневные рейсы в Тель-Авив, а при необходимости животных размещают в специальном ангаре Horse Inn, который ежегодно принимает около 3 000 лошадей. Здесь же ветеринарные службы могут проводить медицинские осмотры.

Спасение или кража?

Starting Over Sanctuary утверждает, что ослы эвакуируются из-за ужасных условий жизни: многие были истощены, больны и получили травмы. Некоторым животным было так плохо, что они не могли встать. По мнению организации, без вмешательства эти ослы бы погибли.

Однако многие палестинцы и телеканал Al Jazeera ставят под сомнение благие намерения спасателей. Ослы в Газе — не просто животные, а важнейшее транспортное средство, особенно во время войны, когда разрушены дороги и у людей нет другого транспорта. Их используют, чтобы доставлять раненых в больницы или перевозить продукты и медикаменты.

«Израиль спасёт твоего осла, но не твоего ребёнка», — заявил политический аналитик Ахмед Наджар в интервью Al Jazeera. По его мнению, Израиль лишает палестинцев последней возможности свободного передвижения.

Социальный резонанс

Тема вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Активисты считают, что даже примитивные средства передвижения становятся мишенью оккупационной политики, и сравнивают действия Израиля с культурным и гуманитарным геноцидом.

«Кража ослов в Газе — это извращённая форма гуманности или продолжение политики уничтожения?» — задаются вопросом в соцсетях.

Организация Starting Over Sanctuary в ответ на обвинения подчёркивает, что она вне политики:

«Мы не преследуем политических целей. Наша миссия — спасать животных, которые страдают. Мы действуем строго по этическим нормам и не вовлечены ни в какую другую деятельность».

Автор: Stien Schoofs
Источник: Het Nieuwsblad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Давид Гроссман: война Израиля в Газе — это геноцид

Израильский писатель Давид Гроссман назвал войну в Газе «геноцидом»: «Я говорю это с безмерной печалью и разбитым сердцем»

"Геноцид нельзя молча наблюдать": деятели культуры требуют бойкота Израиля

Писатели требуют бойкота Израиля: «Нидерланды соучастники геноцида»