in ,

Расследование: «Европейские исследовательские средства направляются в оборонный сектор Израиля»

Расследование De Tijd показало, что ЕС выделил более 1,1 миллиарда евро на исследования с участием израильских структур, включая Министерство обороны и оборонные компании.

Согласно расследованию, опубликованному в субботу изданием De Tijd, более 1,1 миллиарда евро из бюджета ЕС на научные исследования было направлено организациям в Израиле — включая Министерство обороны и оборонные предприятия. В рамках этих программ сотрудничают также 219 бельгийских учреждений и компаний.

219 бельгийских организаций участвуют в исследованиях с Израилем

Через свою флагманскую программу Horizon по поддержке исследований и инноваций, к которой присоединились и страны вне ЕС, включая Израиль, Европейский Союз финансирует 921 проект с участием 213 израильских организаций. Эти структуры получили более 1,1 миллиарда евро европейских средств.

Как выяснило De Tijd, среди них есть и чувствительные инициативы, в том числе с участием Министерства обороны Израиля и государственной оборонной корпорации Rafael Advanced Defense Systems. Так, почти 6 миллионов евро было выделено на проект, связанный с защитой подводной инфраструктуры, в котором задействованы и израильские военные.

Ранее бельгийские университеты уже подвергались критике за научные коллаборации с израильскими структурами. Однако, как показывает расследование, 219 бельгийских учреждений, органов власти и компаний участвуют в 223 проектах, финансируемых ЕС, в которых задействован и Израиль. В общей сложности на бельгийскую сторону приходится 230 миллионов евро из европейского бюджета.

Большинство этих проектов реализуются в рамках действующей программы Horizon Europe (2021–2027) с бюджетом более 93 миллиардов евро. Некоторые всё ещё идут по предыдущей программе Horizon 2020 (2014–2020), где общий объём средств составлял почти 80 миллиардов евро. Только десять бельгийских университетов получили в этих проектах свыше 49 миллионов евро.

Источник: De Tijd
Дата публикации: 31 мая 2025 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скандал в Unilever: Ben & Jerry’s назвал войну в Газе геноцидом

Скандал в Unilever: Ben & Jerry’s назвал войну в Газе геноцидом

Барселона разрывает связи с Израилем

Барселона и регион Эмилия-Романья разрывают связи с Израилем