in ,

Нелегальные мигранты также имеют право на лечение в Бельгии… но не все CPAS об этом знают

Медицина для нелегалов Бельгии

Лица, нелегально проживающие в Бельгии, — которых еще называют «недокументированные» — также имеют право на срочную медицинскую помощь (AMU). Но процедура ее (помощи) получения сильно варьируется от одного CPAS к другому. Федеральный центр экспертиз (KCE) предлагает упростить этот механизм, в особенности, что касается базовой медицинской помощи.

Не следует путать лиц без документов, с просителями убежища и беженцами, которые имеют вид на жительство (временное или постоянное). Но как бы то ни было, каждый человек в Бельгии может рассчитывать на медицинскую помощь, как на фундаментальное право, – напоминает KCE. В этой связи наша страна ратифицировала ряд международных договоров.

В настоящее время в Бельгии нелегально проживают от 0,8% до 1,4% человек от общей численности населения. Из них от 10 до 20% (17600 человек) воспользовались медицинскими услугами в 2013 году. Стоимость этой поддержки в 2013 году составила 44,6 млн евро или 0,2% от общих расходов на здравоохранение. Но учитывая нынешний кризис, эти цифры, вероятно, возросли в 2014 и 2015 году.

В 2014 году, по запросу организация Inami*,  KCE проанализировала ситуацию с доступом нелегальных мигрантов к срочной медицинской помощи. Результаты неутешительные. Похоже, что ситуация с получением медицинской помощи сильно варьируется от одного CPAS к другому, «с количеством отказов от 2 до 26 процентов», — сообщает KCE. В связи с чем консультационный орган предлагает упростить и гармонизировать административные процедуры.

Необходимо перефокусировать роль CPAS в социальном аспекте и переложить решения по медицинским вопросам на самих медиков, – предлагает KCE. В настоящее время мы имеем очень размытую систему как для самой службы скорой помощи, так и для ее бенефициаров.

Inami — Национальный институт здравоохранения и страхования по инвалидности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бельгийские железнодорожники устроят крупную забастовку в январе

социальное жилье в Бельгии

Фламандские власти будут штрафовать за «лишнюю» комнату