in

Накопления немцев оцениваются в 10 триллионов евро

Жителям Германии удалось накопить собственности на 10 триллионов евро. Этой суммы хватило бы на покрытие внутреннего долга всех стран — членов ЕС. В акции инвестируются лишь 5 процентов денежных средств.

В то время как правительства европейских стран принимают меры жесткой экономии, немцам удалось накопить капитала и недвижимости почти на 10 триллионов евро, сообщил в среду, 15 февраля, Федеральный союз немецких банков (BdB). Для сравнения, примерно столько же составляет общая госзадолженность всех 27 стран — членов ЕС, отмечает агентство dpa. Из расчетов исключена стоимость автомобилей, мебели, ювелирных изделий и частных коллекций произведений искусства.

После погашения всех кредитных задолженностей в 1,5 триллиона евро размер сбережений составит более восьми триллионов, заявили в BdB. Но даже эта сумма в четыре раза превышает государственную задолженность Германии — в третьем квартале 2011 года она составляла, по данным европейского статистического агентства Евростат, 2,1 триллиона евро. 17 стран, входящие в зону евро, должны внешним кредиторам 8,2 триллиона, а у всех 27 государств ЕС этот показатель достигает 10,3 триллиона евро.

Безопасность — превыше всего

Хотя вложения в жилье существенны (например, как накопление к старости), в Германии доля недвижимости в общем объеме накоплений на порядок ниже, чем в других странах. Когда речь идет о финансах, для немцев важнее всего надежность вложений. Почти две трети от общего объема финансовых средств приходятся на наличность, накопительные счета и срочные вклады, а также страховые взносы, и только пять процентов инвестируются в акции, передает агентство AFP.

За последние 20 лет объем финансового имущества жителей Германии утроился: с 1,75 триллионов евро в первом квартале 1991 года до почти 4,7 триллионов сегодня. Максимальное значение было достигнуто во втором квартале 2011 года и составило 4,725 триллиона евро.

Источник:  n1.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мишлен, 2012 год: бельгийские рестораны с тремя звездами

В Европе введут новый налог на автомобильные выбросы