in

Хакеры из Восточной Европы похитили деньги со счетов Dexia

1398692843_vzlom-russkie-hakeryФедеральный прокурор Бельгии сообщил, что хакеры из Восточной Европы во время кризиса взломали банк Dexia. Он также заявил, что скоро преступники будут привлечения к ответственности. Об этом пишут De Standaard и Het Nieuwsblad.

По данным федерального прокурора, после нескольких лет интенсивных расследований, спецслужбам удалось разыскать тех, кто в 2008 году взломал внутреннюю компьютерную систему банка Dexia. Те же самые лица в 2009 году пытались похитить и перевести деньги из Dexia в латвийский банк, в Риге.


Расследования привели к двум русскоговорящим преступным группировкам из Восточной Европы. Одна из группировок, состоящая преимущественно из лиц русской национальности, несет ответственность за хакерский взлом в 2008 году, во время банковского кризиса.

По всей вероятности, банда русских продала похищенные данные доступа к сети Dexia, украинским хакерам. Так как в 2009 году из Украины было украдена крупная сумма денег с клиентского счета компании Dexia. После этого Dexia распространила информацию о мошеннической сделке, и о взломе стало широко известно.

Газеты пишут, что еще невозможно определить точную сумму денег украденных хакерами из банка Dexia.

Американские суды, летом прошлого года уже официально объявили, что русские банды хакеров похитили по всему миру данные 160 млн. банковских карт, среди них Dexia потеряла 1,7 млн. евро.

«Мы можем подтвердить, что будем представлять наш иск в суде на следующей неделе», — заявила пресс-секретарь Лив Пелленс (Lieve Pellens).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Где и как бесплатно учиться в Европе

Первая в истории Бельгии чемпионка мира по версии WBС была удостоена аудиенции короля