in

В Брюсселе арестован исламский проповедник Жан-Луис Денис

В Брюсселе арестован исламский проповедник Жан-Луис Денис

В рамках расследования дела о вербовке молодежи для участия в боевых действиях в Сирии, антитеррористическим отделом Брюсселя задержаны пять человек, среди которых, известный бельгийский проповедник Жан-Луиc Денис (фото).

Расследование касается вопроса молодых бельгийцев, которые отправились в Сирию на джихад, уточняет прокурор. Федеральная полиция ведет это дело с апреля прошлого года – сразу после исчезновения двух несовершеннолетних, учившихся в одной школе в городе Схарбек.

Жан-Луис (Яхья) раздает листовки мусульманам с призывом не отмечать Новый год: «нет никакого Синт-Никласа, это Аллах дает подарки».

Известно, что некоторое время подростки работали в ассоциации «le Resto du Tawhid», которую основал Жан-Луиc Денис и которая распределяла бесплатное питание в окрестностях вокзала «Gare du Nord».

В Брюсселе арестован исламский проповедник Жан-Луис Денис
Жан-Луис на вокзале Gare du Nord призывает человека отказаться от алкоголя и сигарет. Начать молиться и встать на путь истинный.. Полную версию этого репортажа, снятого компанией RTBF вы можете посмотреть по ссылке. Внимание, видео на французском языке.
В Брюсселе арестован исламский проповедник Жан-Луис Денис
Жан-Луис вместе с группой активистов останавливают мусульман, которые пытаются пройти через улицу красных фонарей: «женщины не товар, чтобы продаваться на витрине».

Свое знакомство с подростками Жан-Луис не отрицает: «… это правда, что они помогали мне в ресторане, потому что я кормлю бедных по субботам в 16:30 на вокзале «Gare du Nord», — говорит Жан-Луис журналисту Deredactie. «Сегодня в Сирии геноцид и об этом мы ничего не говорим. Мы только говорим о 70 молодых ребятах, которые отправились туда для защиты женщин и детей, тем более, что это обязанность каждого мусульманина».

https://youtu.be/xmYpiZmw7M4

Свое участие в вербовке Жан-Луис отрицает: «Это Аллах выбирает свою армию. Вы можете обсуждать это долго. Призыв идет изнутри. Поэтому я говорю, они молодые, но это Аллах их выбрал. Это не я их выбрал».

На данный момент никаких конкретных доказательств участия задержанных мусульман в вербовке власти не предоставили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мэгги Де Блок продолжает выдворять беженцев из страны

Автовладельцы, которые не размораживают стекла автомобиля рискуют получить штраф 55 евро