in ,

70 процентов бельгийцев планируют отправиться в путешествие в этом летнем сезоне

В этом летнем сезоне 70% бельгийцев планируют отправиться в отпуск, преимущественно выбирая путешествия по Европе

Этот показатель на 1 процент ниже, чем в прошлом году. Умеренное снижение можно объяснить ростом инфляции, которая оказывает негативное влияние на семейные бюджеты. Кроме того, следует учесть, что в прошлом году был наблюдаемый подъем в отпускном туризме, вызванный окончанием кризиса, связанного с пандемией.

На самом деле, в последние годы редко когда так много бельгийцев стремились отправиться в путешествие.

41 процент желают провести отпуск только один раз этим летом (+3 процентных пункта). Длительность отпуска до 1 недели остается на том же уровне, что и в 2022 году (39 процентов путешественников), тогда как отпуска продолжительностью 2 недели увеличились на 4 процентных пункта (38 процентов). Отпуска продолжительностью 3 недели и более стали менее популярными (23 процента).

В целом, «70 процентов бельгийцев планируют отправиться в отпуск этим летом (с июня по сентябрь), большинство из них планируют поехать на 1 или 2 недели всего один раз», — сообщается в отчете.

Меньшее количество денег на отдых

Среди 30 процентов бельгийцев, которые не планируют путешествовать в этом летнем сезоне, большинство (76 процентов) откладывают свои планы по финансовым причинам. Это на 12 процентных пунктов больше, чем в 2022 году. Пандемия коронавируса больше не является одной из основных причин отказа от отпуска, так же как и война в Украине.

Те, кто все-таки отправится в отпуск, планируют потратить в среднем 2 182 евро. В прошлом году средняя сумма составляла 2 289 евро.

Европейские путешествия

77 процентов бельгийцев, отправляющихся в отпуск летом, планируют остаться в Европе, что на 2 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Франция остается самым популярным местом отдыха в Европе (29 процентов), за ней следуют Бельгия (26 процентов), Испания (18 процентов), Италия (13 процентов) и Нидерланды (8 процентов). Только 2 процента бельгийских туристов отправляются в Северную Америку.

Большинство отпускников из Бельгии планируют отдыхать на морском побережье (56 процентов), хотя сельская местность становится все более популярной (26 процентов, увеличение на 4 процентных пункта по сравнению с 2022 годом), а также круизные поездки (22 процента, увеличение на 3 процентных пункта по сравнению с 2022 годом).

Отельное размещение снова становится популярным выбором для отпускников (51 процент), а также аренда домов и квартир для отдыха (34 процента). Только 18 процентов бельгийских отпускников планируют остановиться у друзей, родственников или в своем втором доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Безработица в Бельгии

Бельгийский парламентарий призывает к изменениям в системе пособий для длительно безработных

Дорожные камеры в Бельгии будут проверять не только вашу скорость

Дорожные камеры в Бельгии будут проверять не только вашу скорость