in

Сообщение Консультативного комитета Бельгии, 26 октября 2021 года

Приведенные ниже меры вступят в силу в пятницу, 29 октября.

Циркуляция вируса значительно увеличилась в последние недели, вероятно, из-за увеличения числа контактов в помещениях. Среднее количество новых случаев заражения — 5300 в день. Это рост более чем на 70% по сравнению с прошлой неделей.
Ситуация в больницах остается вполне контролируемой: среднее количество госпитализированных в день по стране – 115 человек.

В настоящее время нет необходимости закрывать какие-то предприятия или ограничивать социальную жизнь. Однако эпидемиологическая ситуация требует осторожности и бдительности.

Приведенные ниже меры вступят в силу в пятницу, 29 октября.

Возобновление использования масок

К текущим правилам обязательного ношения масок, например, в общественном транспорте и для медицинских и немедицинских контактных профессий, добавляется обязательство ношения масок в помещениях следующих организаций:

• магазины и торговые центры,
• учреждения здравоохранения,
• общедоступные помещения компаний, правительственные здания, здания судов
• помещения для культурных, праздничных, спортивных и развлекательных мероприятий, включая театры, концертные залы, кинотеатры, музеи, крытые развлекательные и тематические парки, крытые фитнес-центры и спортивные центры.
• библиотеки, игротеки и медиа-библиотеки
• религиозные учреждения

Маски не обязательны в тех местах, где используется Covid Safe Ticket.

Covid Safe Ticket

Федеральное правительство вводит использование Covid Safe Ticket для мероприятий с участием 200 человек в помещении и 400 человек на улице. Маски не обязательны в тех местах, где используется Covid Safe Ticket.
Власти регионов сделают применение Covid Safe Ticket обязательным во всех учреждениях общественного питания и спорта в стране с 1 ноября. Персонал должен будет снова использовать маски с 29 октября.

Удаленная работа

Удаленная работа настоятельно рекомендуется всем сотрудникам компаний, ассоциаций и поставщикам услуг, за исключением случаев, когда это невозможно из-за характера работы.
Удаленная работа должна сократить количество контактов на рабочем месте и в общественном транспорте.

Тесты на Covid

Проверка и отслеживание контактов остаются ключевыми линиями защиты. Также, следует избегать перегрузки семейных врачей. Поэтому комитет постановил, что тест-центры будут работать и в зимний период.
Региональные власти сделают всё необходимое, чтобы с людьми с положительным результатом теста связывались как можно скорее для оповещения контактов.

Третья доза вакцины

Комитет просит министров здравоохранения организовать вакцинацию, как только будет научно доказана необходимость внесения бустерной дозы в календарь прививок для всего населения.

Закон о пандемии

Комитет принимает к сведению решение федерального правительства объявить чрезвычайную эпидемиологическую ситуацию на срок не более 3 месяцев и одобряет это решение.
Власти регионов могут принимать меры, выходящие за рамки федеральных требований.

Материал подготовлен: t.me/babylon_c

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Консультационный комитет: пропуск CST в общепите и снова маски для рта в магазинах

Консультационный комитет: пропуск CST в общепите и снова маски для рта в магазинах

Вирусолог Ван Ранст

Вирусолог Ван Ранст призывает власти переходить на «недружественные» методы