in

Фламандцы больше не любят солнечные батареи: возня с реверсивным счетчиком приводит к огромному падению количества установок

Нам больше не нравятся солнечные батареи. Ежемесячно прокладывается лишь около 2 350 установок. В прошлом году этот показатель был в пять раз выше.

В прошлом году солнечные батареи ежемесячно появлялись в среднем почти на 12 700 крышах во Фландрии. В этом году эта цифра снизилась до 2 350, в пять раз меньше, согласно новым предварительным данным, опубликованным Фламандским агентством по энергетике и климату.

2020 год стал исключительным годом с настоящим ажиотажем на солнечные батареи: Многие люди стремились приобрести солнечные панели, надеясь, что смогут пользоваться так называемым реверсивным счетчиком долгие годы.

Но даже по сравнению с 2019 годом последние цифры выглядят не очень многообещающими. В то время ежемесячно добавлялось в среднем около 5250 установок. В настоящее время этот показатель сократился вдвое и составляет в среднем около 2 350 человек. При таких темпах мы получим в итоге лишь 28 000 новых установок за весь 2021 год, что намного меньше, чем необходимо для достижения фламандских целей по использованию солнечной энергии.

Причиной незаинтересованности является шумиха в последние месяцы вокруг отмены принципа обратного счетчика: (недавние) владельцы почувствовали себя обманутыми, после чего многие заинтересованные люди отказались от этой затеи. Тем не менее «солнечные панели остаются финансово интересными», — говорят монтажники. «Но нам трудно в этом убедить людей. Преобладает недоверие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Creg: «Счет за электроэнергию может быть как минимум на 700 евро выше»

Creg: «Счет за электроэнергию может быть как минимум на 700 евро выше»

На фото: Айк Тертерян (32)

Серийный насильник из Остенде экстрадирован в Бельгию в связи с новым судом