in ,

С завтрашнего дня Бельгия вероятно снова станет оранжевой

Кривая количества новых случаев заражения вирусом короны снова резко поднимается. Сейчас прирост составляет 66 процентов по сравнению с предыдущим семидневным периодом. Вирусолог Стивен Ван Гухт ожидает, что наша страна скоро снова станет оранжевой на европейской карте короны.

«Тенденция к снижению показателей короны была нарушена», — говорит Стивен Ван Гухт. Количество инфекций резко растет, а количество госпитализаций больше не уменьшается. Количество тестов значительно увеличилось, потому что многие люди проходят тестирование перед поездкой. Многие инфекции отмечаются у подростков и старше 20 лет, которые еще не были вакцинированы или были вакцинированы лишь частично. Эти тесты могут также выявить ряд старых инфекций, которые теперь отображаются на рисунках, говорит Ван Гухт.

Он видит три возможных причины роста уровня инфицирования. Во-первых, это путешествия: гораздо больше тестов проводится перед тем, как люди уезжают в поездку, и чем больше тестов, тем больше будет выявлено случаев, — подчеркивает Ван Гухт. Часто это бессимптомные инфекции или старая инфекция, которая только сейчас обнаруживается. Сама по себе поездка также может быть фактором риска, поскольку количество положительных тестов у репатриантов выше, чем у отъезжающих.

Количество новых случаев заражения в Бельгии
Количество новых случаев заражения в Бельгии

Во-вторых, происходит общее изменение нашего поведения из-за послабления, — говорит Ван Гухт. Поэтому он призывает к осторожности: как можно больше встречаться на улице и ограничивать количество контактов. Ван Гухт также призывает продолжать следовать правилам за границей и особенно не посещать ночные клубы.

По словам Ван Гухта, третьей причиной является появление дельта-варианта, который в настоящее время вызывает около 50 процентов инфекций и является немного более заразным. Ван Гухт считает, что в ближайшем будущем количество госпитализаций также увеличится, но надеется, что это увеличение будет менее выраженным, поскольку в настоящее время заражаются в основном молодые люди. Наконец, Ван Гухт также подчеркивает важность сдачи анализов, если у вас есть симптомы простуды или гриппа. Также может быть полезно регулярно проверять себя с помощью экспресс-теста.

Кризисный центр ожидает, что в ближайшие дни количество заражений еще больше возрастет. «На данный момент Фландрия и Валлония окрашены в зеленый цвет на карте европейской короны (которая учитывает заболеваемость, ред.). Вероятно, скоро цветовой код изменится на оранжевый».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Резкий рост заболеваемости в Бельгии

Резкий рост заболеваемости в Бельгии

Ван Ранст: «Обязательная вакцинация могла бы быть полезной и в нашей стране»

Ван Ранст: «Обязательная вакцинация могла бы быть полезной и в нашей стране»