in

Бельгийские новости одной строкой

Сводка бельгийских новостей на 06.01.2021 (источники: The Brussels Times и VRT)

ЕС разрешил использование вакцины Moderna. Это вторая вакцина, разрешенная к использованию на территории Евросоюза. В общей сложности страны ЕС заказали 2 миллиарда доз вакцин разных производителей.

⁃ Пилотная фаза вакцинации в Бельгии закончена: страна разворачивает полномасштабную программу. Первая фаза включает в себя вакцинацию 150-200 тыс. человек в домах престарелых и закончится к февралю. Информация о следующих фазах будет обнародована позже (с учетом утверждения еще одной вакцины).

⁃ Вакцинированные не получат никаких дополнительных привилегий по сравнению с непривитыми. Такое решение было принято министерством здравоохранения после дискуссии с представителями общественности. Все жители Бельгии, не только граждане, смогут получить вакцину.

⁃ Бельгия может достигнуть целевой отметки в 75 госпитализаций в день к началу февраля. Это число означает возможность ослабления карантинных мер.

⁃ Больница Антверпена подает в суд на компанию-производителя дезинфектора для эндоскопов за некорректную настройку аппарата. В результате, вероятно, могли быть заражены различными заболеваниями 110 пациентов. Больница вызвала всех вероятных пациентов на дополнительные анализы, чтобы исключить худший сценарий.

⁃ За 2020 год в Бельгии было зарегистрировано на 21.5% (120 тысяч) меньше новых машин, чем в 2019. В то же время увеличелось количество новых скутеров и мотоциклов (на 1.9% и 3.5%, соответственно).

⁃ С этой недели инспекторы службы занятости будут выборочно проверять компании и организации на выполнение требования о дистанционной работе сотрудников, по всей стране.

⁃ Нидерланды стали последней страной в ЕС, начавшей вакцинацию.

⁃ Приложение Coronalert теперь может получать информацию об угрозе заражения от аналогичных приложений из других стран (например, если вы путешествуете): Германия, Нидерланды, Испания, Ирландия, Италия, Дания, Латвия, Хорватия, Польша, Кипр и (скоро) Финляндия.

Перевод: t.me/babylon_c

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что изменится в Бельгии с 1 января 2021 года

Новости Бельгии

Обзор последних новостей из Бельгии