Мечети «De Koepel» (Borgerhout) и Assounah (Waregem) лишились государственных субсидий после процедуры запущенной фламандский министром Гертом Буржуа (N-VA).
Министр Фландрии получил информацию о том, что имамы этих мечетей проповедуют ислам салафитского толка. В свою очередь, администрация мечети «De Koepel» считает проблему надуманной и предлагает ознакомиться со всеми «радикальными» проповедями на официальном аккаунте Ютубе.
Молельные дома утратившие государственную поддержку будут работать в прежнем режиме.
На сегодняшний день во Фландрии насчитывается около 200 мечетей, из них только 25 признаны властями.
Салафи́я (от араб. سلف — «предки, предшественники») — означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал Пророк и его сподвижники», «возвращение к Корану и сунне» в интерпретации шариатских положений.