in

Бельгийские эксперты прогнозируют повышение цен на овощи до 30%

Мартовские холода нанесли болезненный удар по овощеводству Бельгии. Из-за гибели весенних посадок, фермеры готовятся к повышению цен на овощи, ягоды, фрукты.

Министерство сельского хозяйства Бельгии в понедельник опубликовало официальные данные: стоимость картошки, редиса, капусты в ближайшее время вырастет на 10-30%.

Причину объясняет агроном-эксперт Люк Бушарт: «Две недели назад, когда была оттепель, фермеры засеяли сотни акров овощами, но из-за неожиданных холодов все посадки потеряны. Нет сомнения в том, что эти потери будут компенсироваться поднятием цен».

«Цена на картофель побьет прошлогодний рекорд примерно на 10%. При этом картофель-фри вероятно не подорожает: замороженный жаренный продукт не привязан к определенному сезону и находится в большом количестве на складах», добавил он.

«Я предвижу повышение цен на манжту (стручковый зеленый горошек – прим.ред.) примерно на 25%, в то время как салат, цветная капуста, шпинат и редис подорожают, по меньшей мере, на 30%».

По мнению эксперта, подорожает также спаржа на 20% и даже клубника, урожай которой обещал был обильным, в этом году может подорожать от 10 до 15%.

«Даже цены на мясо могут подняться: из-за отсутствия травы на лугах, фермерам придется закупать дополнительный корм для своего скота, что непременно отразится на цене».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В магазинах Бельгии ежедневно воруют товары на более чем 3 миллиона евро

Де Блок: «21 000 ходатайств о предоставлении убежища – это слишком много»