in ,

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

Забота о природе в последнее время стала превращаться в трендовое направление. Для этого во многих странах создаются различные национальные парки, заповедники и зоны, где представители флоры и фауны проживают в естественной среде своего обитания. Бельгийцы, следуя в авангарде современных веяний, также не упустили из виду этот вопрос. Их стараниями в последнее воскресенье марта 2006 года на территории Фландрии для посетителей гостеприимно открыл свои двери национальный парк под названием «Хоге Кемпен». Очень быстро он превратился в национальную гордость жителей страны, вошел в число крупнейших бельгийских национальных парков и стал весьма посещаемым местом.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

Хоге Кемпен располагается на землях аж шести муниципальных образований во Фландрии. Он уютно раскинулся в восточной части провинции Лимбург недалеко от французской границы между долиной реки Маас и городом Генком. Площадь парка занимает 5000 гектар. Для сравнительно небольшой Бельгии это довольно внушительные размеры. В национальный парк входит несколько охраняемых природных территорий.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

Попасть в Хоге Кемпен можно через 6 оборудованных специально для этого ворот. У каждого муниципалитета имеются свои собственные ворота в национальный парк. Перед ними обустроены удобные стоянки для автомобильного транспорта прибывающих туристов.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

В национальном парке имеется очень разветвленная сеть троп для пешеходных маршрутов туристов, растянувшаяся в общей сложности почти на 200 километров. Всего имеется порядка 40 прогулочных маршрутов. Все они спроектированы в форме петли для охвата наибольшей площади посещения парка. Протяженность самого короткого маршрута составляет всего 3 километра, а самый длинный растянулся на целых 14 километров. Чтобы не заблудиться, в специальных киосках можно приобрести карту с нанесенными на ней пешеходными, а также велосипедными маршрутами, которые отмечены синим цветом. Здесь же можно получить ответы на различные интересующие посетителей вопросы.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

В парке имеется возможность прокатиться на лошадях или взять в аренду горный велосипед и отправится в незабываемое путешествие по Хоге Кемпену. Для тех, кто боится заблудиться предусмотрены услуги рейнджера, который будет сопровождать туристов на протяжении всего пути.

На территории парка когда-то добывали песок и гравий. Сегодня на месте бывших карьеров образовались весьма красивые и живописные озера. Ландшафт национального парка составляют зеленые цветущие луга и сосновые леса. Реже встречаются ручьи, пруды, дюны, долины сухостоя. Особый шарм местному пейзажу придадут разбросанные повсеместно каменные глыбы, ставшие наследниками давно канувшей в лету эпохи неолита.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

Кроме разнообразного растительного мира Хоге Кемпен удивит своих гостей различными представителями фауны. Территория национального парка стала местом обитания таких животных как гладкая змея, ящерицы, муравьиный лев, камышовая жаба, черный дятел и даже косули. Приятно разнообразят пейзаж порхающие голубые бабочки, имеющие серебряные шипы и различные виды стрекоз.

Достопримечательности Бельгии: Национальный парк Hoge Kempen

Для обзорного наблюдения за красотами Хоге Кемпена можно подняться на его холмистые пики. Их высота обычно не превышает 100 метров, но этого окажется вполне достаточно для того, чтобы увидеть множество красот этого уникального национального парка.

Весна 2011 года ознаменовалась для Хоге Кемпена внесением его в предварительный перечень ЮНЕСКО в качестве объекта мирового наследия.

Все больше и больше бельгийцев и гостей страны выбирают в качестве места отдыха парк Хоге Кемпен. Отдых на лоне природы вкупе с потрясающей красотой первозданной натуры мало кого оставят равнодушным от посещения этого парка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Странное поведение паркинг-контроллера: выписал штраф – сделал фото, а затем забрал квитанцию

Странное поведение паркинг-контроллера: выписал штраф, сделал фото, а затем забрал квитанцию

Исследование: электорат Vlaams Belang состоит из малообразованных людей

Исследование: электорат Vlaams Belang состоит из молодых и малообразованных людей