in ,

Главные достопримечательности города Динан: что посмотреть и куда сходить

Маленькая и уютная Бельгия славится своими небольшими городками, имеющими богатую историю и целый ряд уникальных достопримечательностей, посмотреть которые ежегодно приезжает множество путешественников. К ним относится и городок Динан, находящийся на берегах реки Маас всего в 30 километрах от Намюра.

Еще во времена Древнего Рима на месте сегодняшнего Динана существовало поселение кельтов. Сама же история города начинается в 9 столетии.

В период Средневековья город превратился в ремесленные центр, где промышленники изготавливали изделия из цветных металлов. Особую популярность Динану принесли маленькие изделия из латуни и меди. Однако уже в 17 столетии европейцы потеряли к ним интерес, и их производство постепенно сошло на «нет». На смену этой деятельности пришло кожевенное производство. В это же время город успевал побывать как в составе Франции, так и под властью Австрии.

В 19 веке Динан на весь мир прославил Адольф Сакс. Этот изобретатель абсолютно нового музыкального инструмента в 1840 году представил на суд публике свое детище.

За все свое существование Динан неоднократно разрушался различными армиями и правителями. Виной тому стала переправа, весьма удобная в стратегическом праве, находящаяся прямо в городе. Особо сильно город пострадал в 20 столетии, когда два мировых конфликта прошлись по Динану, оставив его в руинах. Однако терпеливые горожане каждый раз отстраивали любимый город их пепла.

Сегодня Динан – это популярное туристическое направление и город, ставший сосредоточием целого ряда интересных достопримечательностей.

Цитадель города Динан

Самой знаковой, узнаваемой и известной достопримечательностью Динана является Цитадель. Эта крепость возвышается над городом и располагается на высоком берегу Мааса. Сооружение было возведено в 1820 году, хотя и до этого на этом месте существовали военные укрепления. Чтобы попасть в Цитадель придется преодолеть более 400 ступеней, вырубленных прямо в скальной породе. Альтернативным вариантом является фуникулер. А подняться сюда действительно стоит! Из Цитадели открывается потрясающий вид на город, раскинувшийся внизу, реку Маас и местные окрестности. Кроме того, в крепости функционирует военный музей.

Церковь Нотр-Дам в Динан
Церковь Нотр-Дам

Еще одной достопримечательностью, буквально нависающей над Динаном, стала церковь Нотр-Дам. Храм был возведен в 13 столетии. До этого на месте церкви стоял другой храм, но он оказался погребен под горным завалом. Главный фасад строения украшают две башни, разделенные главной башней с куполом в виде луковицы, шпиль которой устремился ввысь на 68 метров. Интерьер церкви выполнен в романском стиле. Туристам будет интересно посмотреть великолепные витражи, скульптуру под названием «Мадонна на троне» и фигуру святого, держащего макет церкви в руках.

Здание городской мэрии города Динан
Здание городской мэрии города

Скромный Динан может похвастаться наличием у себя одного из самых старинных строений во всей Бельгии. Это здание городской мэрии. Оно строилось на протяжении года в период с 1925 по 1926 годы. Фасад здания красиво украшен декоративными камнями. Сегодня в мэрии хранятся различные скульптуры и картины, а также бронзовый колокол весом в 100 килограмм, датируемый 1566 годом.

Мост Шарля-де-Голля в бельгийском Динан

Другой городской достопримечательностью является мост Шарля-де-Голля. Кроме того, что во время Первого мирового конфликта здесь получил свое первое ранение будущий французский прославленный генерал и президент, мост известен еще и тем, что он стал первым каменным мостом, возведенным через реку Маас.

Мост Шарля-де-Голля в бельгийском Динан
Мост Шарля-де-Голля

Он богато украшен различными саксофонами. Но они уже напоминают гостям Динана об их знаменитом земляке, ведь дом Адольфа Сакса располагается недалеко от моста. Сегодня на нем висит памятная табличка, а в самом доме располагается музей.

Скала Байард в Динан

На выезде из города находится еще одна интересная природная достопримечательность Динана. Это скала Байард и проходящая между ней и горой узкая дорога. Скала достигает высоту в 33 метра. По легенде конь Байард перепрыгивая реку, ударил копытом о гору и в результате рассек её. Так появилась скала Байард. Пик Байрада украшен небольшим шпилем. В этом месте в 1944 году британцы остановили продвижение фашистов, о чем имеется соответствующая табличка на мемориальном камне.

Окрестности Динана удивят туристов такой интересной природной достопримечательностью как пещеры, украшенные сталактитами, находящиеся недалеко от расположенной в пригороде деревни Хан-сюр-Лес. Река Лес на протяжении многих тысячелетий трудилась над этими красотами и сегодня любой желающий может насладиться плодами её деятельности. 

One Comment

Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Афганский беженец позирует с Франкеным

Тео Франкен позирует с беженцем, которого в 2013 отправили на родину в Афганистан

Франкен просит предпринимателей нанимать больше беженцев на работу: "Дайте им шанс"

Франкен просит предпринимателей нанимать больше беженцев на работу: «Дайте им шанс»