in

Трое из четырех исследуемых городов оказались чистыми, Брюссель отстает

Не менее 18 из 44 исследуемых городов, получили максимальную оценку чистоты, а еще 12 достигли хорошего результата.

Тем не менее сохраняется ряд проблемных зон, особенно в Брюссельском регионе, говорят представители потребительской организации Test-Aankoop

Насколько чистые бельгийские муниципалитеты?

В 18 из 44 исследуемых городских и муниципальных центров, а также улиц и площадей, не выявлено никакого мусора. «Все выглядело очень чистым и аккуратным». Большой рывок по сравнению с данными за 2012 год, когда только три города смогли достичь такой высокой оценки чистоты.

Несмотря на то, что эти результаты свидетельствуют о растущей осведомленности, как общественности, так и правительства, остается ряд проблемных зон в Брюссельском регионе.

Такие муниципалитеты, как Molenbeek, Schaarbeek и Anderlecht, совершенно грязные, несмотря на явные усилия служб чистоты. Так же некоторые места, в частности, в Seraing, Verviers и La Louvière заслуживают больше внимания коммунальных служб.

Смотреть результаты по городам
AALST
5 Stars
AARLEN
4 Stars
ANDENNE
4 Stars
ANDERLECHT
2 Stars
ANTWERPEN
4 Stars
AUBANGE/ATHUS
4 Stars
BASTENAKEN
5 Stars
BERGEN
3 Stars
BERINGEN
4 Stars
BEVEREN
5 Stars
BRUGGE
5 Stars
BRUSSEL-STAD
3 Stars
CHARLEROI
3 Stars
DILBEEK
5 Stars
DOORNIK
3 Stars
EIGENBRAKEL
5 Stars
GEMBLOERS
3 Stars
GENK
5 Stars
GENT
4 Stars
HALLE
5 Stars
HASSELT
4 Stars
HEIST-OP-DEN-BERG
5 Stars
HERSTAL
3 Stars
KORTRIJK
5 Stars
LA LOUVIÈRE
3 Stars
LEUVEN
5 Stars
LOUVAIN-LA-NEUVE
5 Stars
LUIK
4 Stars
MARCHE-EN-FAMENNE
5 Stars
MECHELEN
5 Stars
MOLENBEEK
2 Stars
NAMEN
3 Stars
OOSTENDE
5 Stars
ROESELARE
4 Stars
SAMBREVILLE
3 Stars
SCHAARBEEK
2 Stars
SERAING
3 Stars
SINT-TRUIDEN
4 Stars
SINT-NIKLAAS
5 Stars
TURNHOUT
5 Stars
VERVIERS
3 Stars
VILVOORDE
4 Stars
WATERLOO
5 Stars
WAVER
4 Stars

[quads id=7]

Незаконный выброс мусора

Наши представители побывали дважды в 44 муниципалитетах, чтобы узнать, как там обстоят дела с общественной чистотой. Во время прогулок, которые совершались минимум по два часа, по основным общественным местам, а также улочкам с небольшим скоплением людей, отдельное внимание уделялось таким элементам, которые могут повлиять на чистоту в городе: экскременты, незаконный выброс, граффити…

Экскременты животных и незаконный выброс мусора, остаются самой большой проблемой

Каждому исследуемому муниципалитету приходится иметь дело с незаконными выбросами. В основном это касается пивных банок, пластиковых бутылок, окурков, жевательных резинок, а также упаковочной тары. В шести из десяти посещенных нами городах, были обнаружены такие незаконные выбросы.

Ситуация в четырех муниципалитетах Брюсселя остается наиболее тревожной, и это несмотря на то, что коммунальные службы все это время работали штатном режиме.

Другими распространенными проблемами остаются граффити (в 72% посещенных городах и муниципалитетах), перегруженные мусорные баки (35,5%), заброшенные помещения (66%), собачьи экскременты (40%) и бесхозная мебель на улицах (38%).

Исследователи считают, что основания проблема заключается в отсутствующем гражданском самосознании. Очевидно, что именно это самосознание играет ключевую роль в чистоте города. Отсутствие гражданского самосознания приводит к загрязнениям, несмотря на инвестиции и усилия муниципальных властей. Однако имеющиеся решения для выявления подобных проблем не очевидны. Муниципалитеты отличаются друг от друга, и такие факторы, как бедность и плотность населения, имеют прямое отношение к чистоте в городе.

Тем не менее, мы подчеркиваем, что необходимо вырабатывать новые стимулы управления поведением людей. Они могут быть превентивными, как скупка пластиковой тары, создание молодежных фондов, которые будут проводить акции по очистке города и таким образом финансировать свои лагеря и проекты. А также предоставление бесплатного доступа в контейнер парк, людям с ограниченным доходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Очевидцы ДТП спасают мужчину из горящего автомобиля в Икселе

Очевидцы ДТП спасают мужчину из горящего автомобиля в Икселе

Бельгиец убил во Франции шефа полиции

Бельгиец убил во Франции шефа полиции