in

Новые бельгийские автономера европейского стандарта

Новые автомобильные номера

С 15 ноября 2010 года, каждый новый зарегистрированный автомобиль будет иметь, в соответствии с общими европейскими стандартами, семизначный номер нового образца. По состоянию на 01.01.2012 стоимость его составляет 30 евро.

Замена старых номеров происходит поэтапно: во время приобретения нового автомобиля, при смене владельца или в случае если произошла кража номера старого образца.

Почтовая организация Bpost отвечает непосредственно за доставку авто-номера по адресу (по умолчанию домашний адрес) просителя. Плата в размере 30 евро будет взиматься непосредственно на почте или при получении номера на дому.

Новые номера будут иметь семь символов (вместо 6). На новых номерах будет присутствовать символ Европейского союза и отличительный знак “B”. Только задний номер является официальным. Цвет темно-рубиновый на белом фоне.

Значительно изменился и размер номерных знаков — они стали больше: 520 мм в длину и 110 мм в высоту (номера старого образца имели формат 325 мм на 105 мм).

1345715999_plaque-immatriculation-2010
Вариант нового авто-номера «удлиненный»
1345716109_plaque-carree
Вариант нового авто-номера «квадратный»

Вместе с полученным новым автомобильным номером, автовладелец получит и специальную наклейку со штрих-кодом. Ее необходимо приклеить на старые номера, а затем, номера старого образца, нужно просто бросить в любой почтовый ящик Bpost. После чего, старые номера переправляются в организацию DIV и подлежат уничтожению.

Цена нового номера

Регистрация бесплатная, но официальная стоимость номера составляет 30 евро плюс к этом сумме вам нужно прибавить стоимость переднего номера, который должен быть выполнен с соблюдением стиля: материал, цвет и т.д.

Вы также можете воспользоваться сервисом “Rush — Срочно” и получить номерной знак нового образца в тот же день. Стоимость услуги составляет 100 евро.

За 1000 евро, вы можете сохранить свой старый номер (который после того, как все перейдут на 7-ми значные будет выглядеть очень VIPно) или же забронировать 7-ми значный с желаемыми символами.

Как получить новые 7-ми значные?

Через вашу страховую компанию

Запрос может быть произведен через компанию, где застрахована ваша машина. Информация о вашем автомобиле будет передана через интернет (что значительно ускоряет процесс) вашим страховым агентом и уже на следующий день, как правило, вы получите номер нового образца. Оплата производится двумя способами, либо на кассе Bpost либо, непосредственно, вы отдаете 30 евро при получении самому почтальону.

Через DIV

Вы приходите сами в компанию DIV, заполняете формуляр и на следующий день номер будет выслан вам по адресу. Оплата как и в предыдущем варианте: либо на почте, либо почтальону при получении.

Через почту

Вы должны отправить запрос в организацию DIV и приложить к нему копию вашего страхового договора. Получение номера происходит все по тому же сценарию: на почте либо почтальону. Оплата 30 евро.

ВАЖНО: АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА НЕ ВЫДАЮТСЯ В КАССЕ DIV.

Почтовый адрес организации DIV:

SPF MOBILITE ET TRANSPORTS
Mobilité et Sécurité Routière
Direction Circulation Routière –DIV
City Atrium
Rue du progrès 56
1210 Bruxelles
Téléphone 02 277 30 50
Вопрос — ответ:

Как мне лучше сделать запрос на получение новых 7-ми значных номеров?

Лучшее решение, попросите сделать это вашу страховую компанию.

Где и как получать номера нового образца?

Выдача номеров происходит в почтовом отделение Bpost либо по вашему адресу. Оплата в последнем случае будет произведена на месте.

Могу ли я отказаться от новых номеров и далее использовать старый 6ти значный?

Да, но в этом случае вам придётся заплатить 1000 евро.

Могу ли я сохранить свой старый номер на память?

Нет. Старые номера, в обязательном порядке, подлежат уничтожению. В случае отказа возвращать старые номера, вы рискуете получить административный штраф.

Как и куда отправлять 6-ти значные номера старого образца?

В конверте с номером нового образца вы обнаружите специальную наклейку со штрих кодом. Ее необходимо приклеить на ваши старые номера, затем номера необходимо забросить в ближайший почтовый ящик Bpost.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Исследование: бельгийцы слишком много пьют на работе

Ebay — все меньше места для аукциона