in ,

В Бельгии самое дорогое электричество в Европе

В последние дни мы получаем одну медаль за другой на европейском чемпионате.

Но этот титул не повод для гордости: нигде люди не платят так много за электроэнергию, как в Бельгии, согласно последним данным Евростат. Test-Aankoop обратился к правительству с просьбой снова снизить налоговую ставку до 6 процентов.

В Бельгии самое дорогое электричество в Европе

«Счет за электричество в последние годы стал неподъемным», – отреагировала бельгийская потребительская организация на данные европейского статистического бюро. Из которых следует, что ни одна страна ЕС не платит так много за электроэнергию, как Бельгия.

Евростат рассчитал затраты с учетом расходов на сетевое распределение и транспортировку. В расчет также были включены ставки НДС.

Таким образом бельгийские домохозяйства платят в среднем 996 евро в год, или 28 центов за один киловатт-час. Для сравнения, средний показатель по Европе составляет 20 центов. Только Дания приблизилась к нашим ставкам. Самые лучшие страны в плане доступной электроэнергии, это Болгария и Литва (около 10 центов за кВт⋅ч). Но не стоит так отдаляться. Давайте посмотрим, что у наших соседей: Франция (17 центов) и Нидерланды (15 центов) так же платят намного меньше нас. Германия, которая традиционно находящаяся в ведущей группе самых дорогих стран, не была включена  в этот обзор.

Стоимость электричества за один кВт⋅ч
Стоимость электричества за один кВт⋅ч

Долг по субсидиям

Согласно Фламандскому энергетическому регулятору Vreg, высокая стоимость частично обоснована издержками по долгам, которые должны погашать сетевые операторы, такие как Infrax или Elia. Например, правительство требует от них предоставления определенных субсидий или приобретения сертификатов зеленой энергии. Эти расходы в последующем взваливаются на потребителей.

Для N-VA это сигнал более разумно подходить к вопросу о субсидиях. «Вот почему мы должны проявлять бдительность в отношении затрат, связанных с новым Энергетическим пактом. Дополнительные субсидии, которые учитываются в законопроекте об энергии, например, для газовых электростанций, грозят увеличением счета для всех потребителей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"Разочарованный" бельгиец попросил убежище в Нидерландах

«Разочарованный» бельгиец попросил убежище в Нидерландах

Пилоты Ryanair начинают однодневную забастовку сразу в трех странах ЕС

Пилоты Ryanair начинают однодневную забастовку сразу в трех странах ЕС